Questions sur les déchetsN°4

Pourquoi ne pouvons-nous pas mélanger les différentes sortes de déchets radioactifs ?

Melvyn, Guignen

Notre réponse

Rien n’interdit de mélanger des déchets radioactifs entre eux. Mais dans ce cas, la gestion du « mélange » sera déterminée par les déchets les plus radioactifs ou à durée de vie la plus longue qu’il contient.

Les trier par catégorie permet au contraire de définir des solutions de gestion adaptées à la dangerosité et à la durée de vie des différents types de déchets. Les déchets les moins dangereux et avec des durées de vie courtes peuvent tout à fait être stockés en surface en toute sûreté. Il serait inutile et bien plus couteux pour la collectivité s’ils devaient être stockés à 500 mètres de profondeurs. C’est l’esprit de l’article L.542-1-2 du code de l’environnement qui stipule que : "Après entreposage, les déchets radioactifs ultimes ne pouvant pour des raisons de sûreté nucléaire ou de radioprotection être stockés en surface ou en faible profondeur font l'objet d'un stockage en couche géologique profonde".

Navigate Navigate

Posez-nous votre question

* champs obligatoires * email invalide
0 / 150 caractères
Non publié sur le site